案例分析:针对增值税 企业该如何做税筹?
全世界只有不到1% 的人关注了青云端税税念
小规模纳税人:年应税销售额≤500万元
税务员和动物标本剥制工的唯一区别是:
后者会留下动物的皮。
——柏拉图
摘要
增值税缴纳尺度与纳税人身份的区别;
假设企业年应税劳务收入780万拆成380万和400万成本42万企业就可以根据3%的小规模纳税人税率举行纳税拆分后只需要划分缴纳增值税11.4万元(380×3%)和12万元(400×3%)相比力58.82万元减轻税负30.42万元。
今天有关增值税的税筹内容你看懂了吗?还想知道更多税筹方案以及更多优惠政策也可以来找深圳青云端谈天哦。
增值税缴纳尺度可是王总的企业可以从销项税额中抵扣的进项税额只占销项税额的10%这种情况下:
征收率/增值税税率=3%/13%=23%
你真的真的很有眼光哦
注意哦年销售额没有凌驾尺度的商业企业以外的其它小规模纳税人企业会计核算制度健全能精准核算并提供进项税额、销项税额的可以申办一般纳税人认定手续。
在选择纳税人身份的时候要记得思量增值率的因素那么增值率又怎么盘算呢?
增值率=(销售收入—购进成本)÷销售收入×100%
一般纳税人:年应税销售额>500万元
增值率<征收率/增值税税率:一般纳税人税负小于小规模纳税人税负从税负角度来说应选择一般纳税人。增值率>征收率/增值税税率:一般纳税人税负大于小规模纳税人税负从税负角度来看选择小规模纳税人更好。增值率即是征收率/增值税税率:一般纳税人和小规模纳税人税负相等从税负角度来说两种身份没有差异。增值税税筹案例
深圳青云端之前做过一个案子王总的公司属于修理修配企业年应纳增值税的劳务收入为460万购入成本50万会计核算制度也相对健全切合一般纳税人的条件故适用13%的增值税率。
增值税的纳税人凭据纳税人的年应纳税销售额的几多划分为两种:小规模纳税人、一般纳税人。
2020年增值税税率汇总;
企业应纳增值税=(460×13%-460×13%×10%)=53.82(万元)
增值率=(460-50)÷460×100%=89%>23%
通过数字我们可以很清晰的相识到一般纳税人的税负大于小规模纳税人所以从税负的角度来说应该选择小规模纳税人。
【计划操作】
针对王总公司的情况青云端将企业划分设为两个修理修配企业各自举行税务核算并接纳“支解法”将一般纳税人转化为小规模纳税人。
针对增值税的税筹案例;
2020年最新增值税税率汇总青云端将增值税税率汇总成了表格的形式利便大家生存随时查阅哦。
小规模纳税人的增值率与其税收肩负成负相关;一般纳税人与其税收肩负成正相关。
小规模纳税人和一般纳税人之间存在三种情况的平衡点:
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